Мой опыт пополнения словарного запаса

Делимся опытом, удачным, а также не удачным, а также просто делимся впечатлениями и своими мыслями.
Аватара пользователя
Lisianassa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 10:46

Мой опыт пополнения словарного запаса

Сообщение Lisianassa » 13 янв 2016, 11:20

В школе мне всегда нравился английский, учила его с удовольствием. Но опыт показал, что знаний, полученных на уроках, оказывается недостаточно для того, чтобы в устной речи выразить связно и понятно даже самые простые мысли. Если с грамматическими заданиями или с письменными работами я справлялась хорошо, то на этапе говорения начинала впадать в ступор, пытаясь быстро подобрать нужные слова, которые никак не приходили в голову. Конечно, я всегда старательно учила лексику по различным темам и это давало свой результат. Затем я перешла к просмотру фильмов с субтитрами, начиная с самых простых, чтобы улучшить навык понимания и употребления отдельно взятых слов в устойчивых фразах и предложениях. Некоторые особенно понравившиеся предложения я выписывала и буквально заучивала наизусть. И наконец я стала пытаться сама высказывать свое мнение или отношение к чему-либо, задавая себе тему. Я нашла интересный способ практиковаться в английском даже во время обычного просмотра телевизора. Включая любую передачу на родном языке, я мысленно пыталась самыми простыми словами хотя бы в общих чертах перевести услышанное на английский язык. Слова, на которых я спотыкалась, тщательно выписывала в тетрадку и потом смотрела в словаре и заучивала. Таким образом я значительно пополнила свой словарный запас определенным минимумом наиболее нужных слов, чтобы при необходимости суметь высказаться почти на любую тему.