Совершенствование английского произношения с учебниками English pronunciation in use

Делимся секретами, какими методами можно улучшать восприятие английского на слух.
Аватара пользователя
Astra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:28

Совершенствование английского произношения с учебниками English pronunciation in use

Сообщение Astra » 18 май 2016, 12:13

Есть ли здесь единомышленники, кто занимается (или хотел бы начать заниматься) совершенствованием английского произношения и понимания английской речи с серией English pronunciation in use (издательство Cambridge)? Возможно, кто-то заинтересуется и присоединится ко мне?

Составлены эти учебники по аналогии с грамматикой Murphy – в каждом юните лаконичное изложение теории и закрепление на практике.
Доходя до высокого уровня владения английским языком – понимаешь, что хочешь чего-то нового. И вот таким новым стимулом для занятий английским стали пособия English pronunciation in use . Они, как и все книги Кембриджского университета есть для всех уровней изучения языка. Мой уровень позволил начать сразу же с Advanced. Мне нравится как авторы дают сравнение норм произношений английского классического с нормами, принятыми в различных частях Великобритании, а также, конечно, США, Канады. Да еще и изучаются особенности английского произношения представителями различных языков (для кого английский – второй язык). Такое пристальное внимание к деталям (к мельчайшим единицам звука) – очень полезно. Зная тенденции произношения – можно лучше понять даже самую беглую и невнятную речь. Да и неграмотную речь! Не все иностранцы грамотно говорят на английском языке!!! В учебнике English pronunciation in use Advanced – фонетический материал изучается на примере достаточно сложных текстов (коротких, но сложных). Так что и vocabulary тренируется, и grammar тоже. Учебник называется «Произношение…» - но я бы сказала, что English pronunciation in use Advanced учит уже не то, чтобы произношению, а ПОНИМАНИЮ английского языка. И даются секреты правильного понимания. Очень много заданий в учебниках English pronunciation in use для всех уровней на различение произношения почти одинаково пишущихся английских слов, а также на понимание одинаково в речи звучащих английских слов.

Конечно, кто начинает знакомится с английским только еще – логично брать учебник для курса Elementary, он и на более высоком уровне не помешает. Но тип заданий там все-таки на начальный уровень. Хотя в Elementary и Intermediate - как раз учат правильному английскому произношению. Поэтому, если Вы начали изучать английский – учебник English pronunciation in use Elementary – хорошее дополнение к основным Вашим учебникам. Эти упражнения при все внешней легкости (и даже многим кажущейся бессмысленности – ну чего учить звуки то! я слышала такое мнение) – очень хорошо тренирует речевой аппарат.