Авторизация
×
п»ї

Нужно ли заучивать тексты на английском языке

Нужно ли заучивать тексты наизусть

После окончания школы и университета каждый человек облегченно вздыхает: больше никакой зубрежки. И действительно, заучивание информации наизусть не способствовало любви к школьным предметам. А об английском и вспоминать страшно. Все эти "London is the capital of Great Britain"… Именно вот такое бездумное заучивание целых массивов информации отбило охоту учить английский язык у многих учащихся среднеобразовательных школ. Тем не менее, заучивание текстов наизусть помогает избегать перевода русских конструкций на английский язык (которые, к слову, звучат неестественно), запоминать новые слова в контексте, чтобы знать, в каких ситуациях их можно использовать.

Конечно, современные преподаватели отходят от такого обучения, но все же некоторые принципы зубрежки вы можете взять на вооружение. В этой статье мы поговорим о том, чем вам может помочь заучивание, и какие материалы для этого подойдут. Как сделать работу над запоминанием текстов осмысленной, чтобы это не превратилось в неосознанную зубрежку.

Преимущества заучивания текстов на английском языке

1. Такая техника помогает вам выучить новые выражения, фразовые глаголы и даже отдельные слова в контексте. Мы неоднократно говорили, что это лучший вариант запоминания лексических единиц. Это гораздо эффективнее, чем банальная зубрежка слов по списку.

2. Благодаря заучиванию небольших текстов и тематических диалогов вы нахватаетесь так называемых клише и чанков. После качественного разбора текста на составляющие, четкого его понимания и осмысленного запоминания, вы сможете оперировать арсеналом из выученных фраз, а на их основе строить свои предложения.

Очень важно, что запоминание чанков и небольших фраз помогает изучающим строить грамотные предложения именно так, как говорят носители. Вы не будете говорить калькой, как это делают другие русскоговорящие студенты. Многие преподаватели подшучивают и говорят, что большинство студентов говорят на собственном руанглийском языке, который понятен только им.

3. Предложения с идиомами мы также советуем учить наизусть. Безусловно, вы можете делать это и по списку. Но, откровенно говоря, не все идиомы, которые есть в учебных пособиях часто используются носителями в повседневной речи. Именно заучивание аутентичных материалов с идиомами поможет вам использовать только те выражения, которые присущи современному разговорному английскому языку.

4. Неоспоримый плюс запоминания текстов заключается и в улучшении навыков правописания. Чтобы запомнить информацию, вам необходимо прочесть ее не один и даже не три раза. Многократное прочтение и повторение одних и тех же слов, поможет вам запомнить их правильное написание. А это значит, что в скором времени количество ваших орфографических ошибок существенно сократится.

5. Нельзя не отметить и тот факт, что осознанное заучивание помогает улучшить знание грамматики английского языка. Ведь вам необходимо разобраться с использованием каждого грамматического явления. А если предложения довольно таки увесистые и напичканы большим количеством грамматических конструкций, то вы разберетесь со всеми непонятными для себя моментами и сможете начать использовать сложное грамматическое явление в своей речи.

6. Если вы будете повторять предложения вслух, а не про себя, то вы сможете даже улучшить свое произношение. Правда для этого мы рекомендуем выбирать тексты, к которым есть аудио. Например, здорово подойдут видео с субтитрами на интересные для вас темы, диалоги для изучающих английский язык "В самолете" или "В ресторане". Как вариант предлагаем вам несколько роликов, с которых можно начать запоминать тексты наизусть.

7. Осознанное запоминание материала помогает вам лучше прочувствовать сам текст. При многократном прочтении вы можете заметить слова-филлеры или выражения, которые бы остались вне поля вашего зрения при обычном беглом чтении текста.

8. Никто не станет спорить, что запоминание наизусть аутентичных материалов на иностранном языке улучшает память. Кроме того, такое упражнение является одним из лучших для нашего мозга. Ведь для того, чтобы долго жить нужно тренировать не только тело, но и мозг. А запоминание информации в больших объемах, равно как и разгадывание кроссвордов – это отличная профилактика болезни Альцгеймера.

Помимо плюсов у заучивания наизусть есть и недостатки. Хотя, по правде сказать, они больше надуманные. Например, многие изучающие английский язык говорят, что запоминание – это скучно. Но для того, чтобы это было интересно и увлекательно нужно всего лишь выбрать интересный для вас текст. Может быть вы хотели бы уметь грамотно изъясняться на тему окружающей среды или политики, или, быть может, вам бы хотелось поговорить со своими друзьями-иностранцами о саморазвитии? Просто выберите нужный текст и приступайте к его разбору с последующим запоминанием.

 

Доказано, что очень эффективно заучивание текстов, которые вызывают у вас эмоциональный отклик. У вас есть любимый сериал или фильм? Нет-нет, мы не призываем вас заучивать серии целиком (хотя и такой метод используется некоторыми студентами). Нет, мы предлагаем вам выбрать наиболее понравившиеся диалоги и заучить их наизусть.

 

Также изучающие говорят, что метод зубрежки неэффективен. Мол, в школе мы учили наизусть, но английский я так и не выучил. Уверены, что вы учили просто для того, чтобы выучить. То есть, использовали метод попугая. Разумеется, при механическом заучивании, когда вы не можете объяснить ни одно слово или грамматическое явление – ждать результата не стоит.

Важная рекомендация

Чтобы заучивание материала принесло пользу, необходимо научиться грамотно работать с ним. Сначала прочтите текст несколько раз, пытаясь понять смысл. Затем прочтите еще раз, досконально проработайте каждое слово, грамматическую конструкцию. После этого этапа вы должны полностью понимать написанное. Лишь после этого можно приступать к заучиванию текста. Для лучшего усвоения и закрепления сложных оборотов на практике, попробуйте составить с ними свои собственные предложения.

После заучивания текста и его воспроизведения мы рекомендуем вам пересказать его (и устно, и письменно). При этом очень желательно, чтобы в процессе пересказа вы использовали новые слова и выученные филлеры. Такая тщательная проработка новых лексических единиц и грамматических конструкций поможет вам перевести их из пассивного словарного запаса в активный.

Также мы рекомендуем вам ознакомиться с весьма интересной техникой изучения английского языка shadowing. Некоторые ее принципы помогут вам с делать заучивание диалогов и текстов более эффективным. Правда, для этого необходимо иметь материалы для заучивания в аудиоформате.

Как ускорить процесс заучивания больших текстов

Мы не рекомендуем вам учить крупные диалоги, но ведь бывает так, что любимый диалог или монолог из фильма длится несколько минут. Что же делать в таком случае? Необходимо разделить текст на 7 частей. Заучивайте текст небольшими кусочками и не забывайте делать паузы в процессе их выучивания.

Многих изучающих интересует вопрос: как прочно закрепить информацию в голове, а не забыть ее на следующий день (как это было в школе и институте)? Доказано, что при однократном повторении выученный материал забывается в течение 10-20 часов. Мы рекомендуем поступить следующим образом:

- после первого повторения дать мозгу перерыв на 15 минут, а после повторить текст еще раз;

- третье повторение необходимо произвести через 8-10 часов;

- финальное повторение – через 24 часа.

При этом не забывайте использовать в своей речи новые слова и конструкции. В противном случае, вы их успешно забудете через несколько дней.

Надеемся, что вам было полезно узнать о том, что может дать вам заучивание текстов и диалогов наизусть. Настоятельно рекомендуем использовать эти принципы при изучении английского языка. Разумеется, запоминание аутентичных текстов не является панацеей, но при тщательной проработке вы сможете добиться хороших результатов. Рекомендуем сочетать метод заучивания с коммуникативной методикой – эффект вас поразит.

Рейтинг:
Просмотров: 8 460
Название:
Нужно ли заучивать тексты на английском языке

Как начать понимать английский на слух

Смотрите похожие фильмы

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

  • Популярные курсы

    Предоставляем для вашего внимания самые эффективные на сегодняшний день бесплатные онлайн курсы для изучения английского языка.

    Подробнее
  • Полезные статьи

    Добивайтесь успехов, умножая свои знания английского языка

    Подробнее
  • Учебники по английскому языку

    Мы предоставляем нашим студентам лучшие учебные материалы

    Подробнее
  • Форум

    Вы найдете ответы на все вопросы и сможете найти единомышленников для совместного изучения

    Подробнее

Полезные ссылки